El Certamen Literario Rosetta, creado con la intención de mejorar la calidad de vida de las personas con discapacidad intelectual por medio del desarrollo de su creatividad personal, ha recibido en su quinta edición más de 400 obras en las distintas modalidades de poesía, narración y otros formatos, en todas ellas con la opción de presentar trabajos individuales o grupales.

Tras la reunión del Jurado, celebrada en Madrid en los últimos días de junio de 2011, el Certamen otorga tres premios individuales de 400 euros cada uno y tres grupales de 600 euros cada uno. Aparte de estos galardones, el Jurado ha otorgado un premio especial a la Creatividad, dotado con 300 euros y, asimismo, se han galardonado, por su originalidad y creatividad, distintas menciones de honor en las diferentes categorías.

Premio especial a la creatividad:  LA NAVE ESPACIAL, de Jesús Vázquez López, ASPANAES, Santiago de Compostela

Poesía individual:

Primer premio: LOS 7 PECADOS CAPITALES, de Mª Sandra Sánchez Iglesias, Asociación ASPAVI, Redondela, Pontevedra

Primera Mención de honor: MULATOS, de Pilar Álvarez Torrent, APAMP, Vigo

Segunda Mención de honor: ODA A LAS CROQUETAS MELANCÓLICAS, de Roger Franquesa Santos, APNABA, Badajoz

Tercera Mención de honor: NUNCA MÁS PASÓ, de David Aragonés Gómez, ASPANA, Campo de Criptana, Ciudad Real

Poesía grupal

Primer premio: LA VIDA ES CHOCOLATE, Centro Ocupacional Las Victorias, Afanias, Madrid

Primera Mención de honor: ME GUSTA EL PESCADO, Centro Ocupacional La Jara, Afanas, Sanlúcar- Rota-Chipiona-Trebujena

Segunda Mención de honor: ÁRBOLES DE LA VIDA, APROMIPS, Cuenca

Tercera Mención de honor: SONETO DE ALGARROBO, Fundació Els Garrofers, Barcelona

Narrativa indiviual

Primer premio: PLÁSTICO, de Francisco Antonio Violat Bordonau, Cáceres

Primera Mención de honor: EL CARRO DE LAS PALABRAS, de Víctor Fernández, Asociación Argadini, Madrid

Segunda Mención de honor: LA NIÑA Y LA LUNA, de Mª Luisa Villarino Medina, C.E.E. Santa Teresa, Ávila

Tercera Mención de honor: NATALIA, de Ignacio Pantoja, Madrid

Narrativa grupal

Primer premio: EL PIRATA ESCAYOLADO, Asociación Juan XXII, Cangas de Morrazo, Pontevedra

Primera Mención de honor: LA SOMBRA MISTERIOSA, C.P.E.E. Ciudad de Toledo, Toledo

Segunda Mención de honor: EL GRAN CIRCO 1, Centro Ocupacional La Jara, Afanas, Sanlúcar- Rota-Chipiona-Trebujena

Tercera Mención de honor: LA TRIBU MÁS MODERNA DE ESTE PAÍS, Centro Ocupacional La Jara, Afanas, Sanlúcar- Rota-Chipiona-Trebujena

Otros formatos individual

Primer premio: LA HISTORIA DEL NIÑO PATATA Y EL PODER DE LA ESTRELLA, de Alejandro Sánchez, APNABA, Badajoz

Primera Mención de honor: Y ACHÍS MOQUITOS , de Jaime Martínez Alonso, Asociación Argadini, Madrid

Segunda Mención de honor:  MARIO Y MARÍA, de Pilar Blázquez Días, AFANDICE, Madrid

Otros formas grupal

Primer premio: LA BRUJA QUE NADIE QUERÍA, CO APAMA, Alcobendas, Madrid

Primera mención de honor: EL LEÓN, EL RATÓN PASEAN POR CADA ESTACIÓN, Asociación Argadini, Madrid

Te puede interesar...

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Share This